Ornithologie - AVES

Aliments, composition: noix, céréales.



NutrimentsUnitésAmandesNoixNoisettesPignonsNoix du BrésilNoix de CajouNoix de PécanMacadamiasPistaches
Calorieskcal578654628629656574691718557
Protéinesg2115151214159821
Lipidesg516561616646727244
Glucidesg201417191333141428
Fibresg12710115310910






















Calciummg248981148176457085107
Fermg435336344
Magnésiummg275158163234225260121130121
Phosphoremg47434629035600490277188490
Potassiummg7284416806286005654103681025
Sodiummg12072216051
Zincmg332456512
Cuivremg122122111
Vitamine Cmg016210115
Thiaminemg0,20,30,61,210,20,71,20,9
Riboflavinemg0,80,10,10,20,10,20,10,20,2
Niacinemg42242112,51
Acide panthoténiquemg021001111
Vitamine B6mg0,10,50,60,10,30,30,20,31,7
Folatemcg299811358469221151
Vitamine B12mcg000000000
Vitamine AUI1041402900770553
Vitamine AER1443008055
Vitamine Emg26315NA81415











NutrimentsUnitésSésameRicinMoutardeFaine (hêtre)LinLallemantiaSafflor (tourteaux)Madie (Madia sativa)Noix de BancoulAnisChanvreTournesolNoixNiger (tourteaux)PavotMaïsGermes MaïsBléGermes BléOrgeMalt (germes Orge)RizMilletSorgoSarrasinCoco CoprahPalmisteAvoine
Calorieskcal
500


















123


119

335



Eau%
5,42
7,26
7,16
4,74
7,23
25
11,6
8,4
5
12
8,92
3,37
7,18
11,5
4,5

11,87

11,55
58,8
12
10,58


10
3,88
8,4
10
Protéines%
22,69
19,26
27,59
14,34
25,1
31,5
20,11
22,9
22,65
17,2
18,23
13,52
16,74
33,1
22,68
3,5
11,98
23
37,09
2,3
23,11
14,16
3,5
11,5
12,5$
7,81
8,41
15
Lipides%
52,75
55,23
29,66
23,08
35,49
19,65
11,91
41
62,17
18,3
32,58
22,21
58,47
4,4
48,02
1
16,91
10
12,5
0,4
2,05
14,31
1
3,3
3
66,26
48,75
7
Glucides%
6,3
14,85
20,83
32,27
27,9

10,83
5
6,82
22,4
21,06
13,37
12,99
23,4
5,18
25
48,76
52
31,76
28,2
43,01
43,86
29,7
75
71
13,63
26,87
58
Fibres

%

7,57
3,4
10,27
21,99
4,28
4,5
40,75
18

13,5
14,97
23,48
2,79
19,6
9,81
3
5,49
13

6,5
12,32
7,93

1,5
10
5,91
5,82
10
Mineraux
%
5,27

4,47
3,58

18,85
4,8
4,7
3,34
11,1
4,24
2,63
1,65
8
7,14

4,99

6,3

7,51
9,14



2,51
1,75

Calciummg
*














2

39



10

28
41


8
Fermg
*














0,6

6

*

0,5
*
4,4
4


0,7
Magnésiummg
*
















239

*




251



Phosphoremg
*
100
99,98
100
100
99,5
100
100
99,98
94,5
100
78,58
99,82
100
97,33
103
100
842
99,2
*
100
77
*
287
337
100
100
75,5
Potassiummg
*














249

892

*

79
*
350
577


56
Sodiummg




























Zincmg
*
















12

*

0,6
*

3



Cuivremg
*


















*


*

*



Vitamine Cmg






















*





Thiaminemg















0,07

1,8



0,1

0,2
0,4


0,11
Riboflavinemg















0,2

0,5



0,01
*
0,14
0,2


0,21
Niacinemg















1,6

6,8

*



3
6


0,13
Acide panthoténiquemg




























Vitamine B6mg
*


















*




*



Folatemcg
*


















*








Vitamine B12mcg
























*



Vitamine AUI






















*







Url: http://www.aerien.ch/articles/1371/Aliments_composition_noix_cereales.php

Créé le: 2 nov. 2005 16:33:35 - Modifié le: 19 nov. 2005 11:44:21




liens internes
Liens internes:


  1. Que mange t'il? Nourriture, régime alimentaire, soins pour oiseaux - Menus alimentaires pour oiseaux en captivité, psittacidés
  2. Vers de farine, oeufs de fourmis - Elevage de vers de farine
  3. Récolte de plantes, graines, baies, végétaux servant d'aliments aux oiseaux. - Liste de plantes européennes dont les oiseaux se nourrissent.




Accueil
Revenir au début